Заземляющие устройства

  • Осмотр и замеры сопротивления заземления в составе системы внешней молниезащиты, защиты от перенапряжения или электросети осуществляются с целью обеспечить защищенность жизни и здоровья персонала, обслуживающего и эксплуатирующего электроустановки, а также людей, находящихся в здании или сооружении.
  • Электроиспытания позволяют установить соответствие технических характеристик заземляющего устройства нормативным требованиям (регламентируются пунктами 1.7.101, 1.7.103, 1.8.39 ПУЭ).

[stextbox id=»info» caption=»Внимание!»]ВАЖНО! Нарушение требований ПУЭ, пожарной безопасности, законодательства об охране труда влечет наложение штрафных санкций с возможной приостановкой деятельности предприятия до 90 дней. В случае гибели работника или нанесения тяжкого вреда его здоровью, лица, ответственные за обеспечение безопасных условий труда, привлекаются к уголовной ответственности (ст. 143 УК РФ). В случае возникновения пожара, в результате которого погиб человек или его здоровью нанесен тяжкий вред, на юридическое лицо налагается штраф от 600 тыс. до 1 млн. рублей.[/stextbox]

Когда требуются испытания контура заземления

  • Проверка состояния заземляющего устройства должна проводиться перед вводом электроустановки в эксплуатацию (приемо-сдаточные), после капитального ремонта (послеремонтные) и в межремонтный период.

Периодичность проверки сопротивления защитного заземления электрооборудования

  • I-II категория – требуется ежегодный контроль состояния системы перед наступлением сезона гроз;
  • III категория – не реже одного раза в течение трех лет.

[stextbox id=»info» caption=»Информация!»]ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Приемо-сдаточные испытания устройств молниезащиты с последующим вводом в системы в эксплуатацию выполняются до перехода строительства в стадию проведения работ по отделке здания или сооружения. Если речь идет о взрывоопасной зоне, то до начала осуществления комплекса мероприятий по опробованию технологического оборудования.[/stextbox]

Порядок проведения испытаний контура заземления

  • В ходе визуального осмотра заземляющего устройства производится контроль уровня защищенности от воздействия коррозии и целостности, доступных для обзора элементов.
  • Методом простукивания проверяется механическая прочность и целостность соединений заземлителей с заземляемыми элементами.
  • Руководствуясь методикой замеров сопротивления заземления, создается искусственная цепь протекания тока через испытываемый заземлитель. С помощью поверенного прибора МЭТ-5080 измеряется удельное сопротивление грунта и заземлителя. На основании данных, полученных в ходе проверки, делается заключение о качестве технического состояния заземляющего устройства.

Методика измерений, объемы и нормы испытаний определяются согласно методическим указаниям РД 153-34.0-20.525-00 и РД 34.45-51.300-97.

Как оформляются результаты проверки контура защитного заземления

  • После осуществления всего комплекса мероприятий по контролю состояния заземляющего устройства заказчик получает технический отчет, включающий в себя протокол визуального осмотра и измерения сопротивления заземления (составляются согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006), описание примененной методики, копии разрешительной документации электролаборатории.
  • Сведения о дате выполнения замеров и их результатах заносятся в Паспорт заземляющего устройства электрооборудования.
  • В случае выявления несоответствий заказчику даются рекомендаций по их устранению.

В случае, если ваш заземляющий контур не пройдет испытания, можно заказать услугу по внесению изменений в конструкцию или монтаж нового контура в соответствии с нормативными документами.

Leave a Reply

Your email address will not be published.