Думаю, ни для кого не секрет, что в домах старой постройки проводка уже давно не соответствует своим нормативным требованиям, из-за этого постоянные аварии в общедомовых электрических сетях. Проблему можно решить только капитальной заменой всех линий, но на это нет денег в управляющих компаниях.

Согласитесь, очень неприятно, когда из-за этого сгорает техника в квартире, ведь что бы компенсировать весь ущерб, пройдет не один день, а сколько потраченных нервов… Нужно доказывать, что сгоревший телевизор, стиральная машина или домашний кинотеатр, пострадали именно из-за перепада напряжения и что виной всему бездействие управляющей компании. Установка качественных «автоматов» или УЗО не предотвратит последствия аварии, так как эти устройства не способны реагировать на колебания напряжения. Казалось бы безвыходная ситуация и нет вариантов? Неужели остается надеяться, что именно вашу квартиру беда пройдет стороной?

Но решение все-таки есть, наша организация предлагает населению и организациям недорогой способ обезопасить свое жилище. Защитить от опасных перепадов напряжения поможет реле напряжения РН-113. Данное реле способно произвести отключение нагрузки в квартире любой мощности, если ваша бытовая техника потребляет меньше 7 кВт, то это сделает непосредственно реле, в случае, если подключена более мощная, то поможет установка дополнительного контактора.

Удобство РН-113 в том, что оно автоматически контролирует параметры напряжения на вводе в вашу квартиру, в случае недопустимых отклонений, отключает подачу напряжения на потребителей. Причем делает это с умом. Например, если установлено минимальное напряжение 200 вольт, то при понижении до 198, оно отключится не сразу, а в течение 12 секунд. Если же произошло резкое падение или повышение напряжения, то в этом случае, моментально. Сделано это для того, что колебания могут быть непостоянными, зачем сразу же отключать всю нагрузку, ведь возможно, что все встанет на свои места, просто ведутся ремонтные работы и ненадолго включили сварочный аппарат. Очень легко настроить параметры срабатывания реле напряжения на свое усмотрение, вручную выставив минимальный и максимальный порог срабатывания, так же можно выставить время обратного включения при стабилизации напряжения в сети.

Схема подключения устройства не сложная, поэтому не придется, что-то глобально менять в вашей электропроводке.

Более наглядно схема показана на рисунке:

 

Защита бытовой техники

[stextbox id=»info» caption=»Внимание!»]Если вас заинтересовало данное устройство, вы можете позвонить по номеру: 93-45-45 и заказать установку реле напряжения РН-113 в вашей квартире.  Стоимость работ зависит от района расположения объекта, ориентировочная цена с учетом материалов составляет около 3500 рублей.[/stextbox]

 

И в завершении статьи, предлагаем посмотреть небольшое видео о возможностях данного реле:


https://www.youtube.com/watch?v=PYPtdj1wRC4

 

 

Данная статья была уже давно написана на нашем сайте, но сегодня решил немного ее обновить.

Связано это с модернизацией линейки «Вольт контроль», в настоящий момент производитель реле напряжений, выпустил новые модификации. В чем их отличие?

Ранее, при использовании РН-113, при нагрузке более 7 кВт, было необходимо устанавливать силовое реле в дополнении к схеме защиты, теперь этого делать не нужно. Можно приобрести реле марки РН-104 или РН-106 «Volt Control». Лимит по нагрузке увеличивается в первом варианте, до 9 Квт, а во втором- 14 кВт. Согласитесь, что столь заметный прирост по мощности, без дополнительных устройств не может не радовать потребителя.

Кроме этого, РН-106 имеет защиту от внутреннего перегрева из-за длительного превышения номинального тока нагрузки или плохого контакта в клеммном соединении.   А значит вам не грозит самовозгорание изделия, а как показывает практика и форумы с обсуждением данных реле, такие неприятные случаи имели место.  

Внешне новые модели существенно не изменились, дизайн завод изготовитель оставил прежним, лишь заменив болтовые соединения на клеммной колодке на более мощные, что ожидаемо, в связи с возросшей нагрузкой.

Leave a Reply

Your email address will not be published.